Путин не исключил ужесточения наказания за врачебные ошибки

"Я не буду возражать".

Средств, выделяемых на поддержку первичного звена здравоохранения в России, недостаточно. Об этом на встрече с представителями общественности Калининградской области заявил глава государства Владимир Путин.

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент напомнил, что национальный проект "Здравоохранение" сверстан таким образом, что из 1,3 триллиона рублей до 2024 года на "первичку" заложено чуть больше 237 миллиардов рублей, передает "Уралинформбюро".

"Но этого недостаточно. Это на шесть лет, до 2024 года, с учетом ситуации, которая сложилась в первичном звене здравоохранения, этого явно недостаточно", - посетовал Владимир Путин.

Президент отметил, что основные деньги в рамках нацпроекта, прежде всего, идут на борьбу с онкологией.

"Но рядовой гражданин 80-85%, слава богу, не ходит лечиться от рака, а ходит в свою районную поликлинику или в межрайонное какое-то учреждение, и там в ежедневном режиме должен получать качественную помощь", – подчеркнул глава государства.

По его мнению, если будет так, то и в высокотехнологичные центры люди будут обращаться реже.

В ходе общения президент РФ также не исключил ужесточения наказания для медиков за допускаемые ошибки при обследовании пациентов и установлении инвалидности. Он попросил министра здравоохранения Веронику Скворцову и вице-премьера Татьяну Голикову подумать на этот счет.

"Если действительно нужно усиливать это наказание, то, конечно, я не буду возражать", – приводит ТАСС слова главы государства.

Также Владимир Путин заявил, что медики должны быть избавлены от избыточной уголовной ответственности при работе с сильнодействующими обезболивающими препаратами.

Ранее президент РФ заявил, что первичное звено российского здравоохранения находится в кризисном положении.

Еще в сюжете: Боль российской медицины