Цифровой дисплей вместо механики: кабину МС-21 показали изнутри

Она "стеклянная".

В сети появился видеообзор из кабины пилотов самолета МС-21. Вместо привычных кнопок для управления лайнером там предусмотрена цифровая панель. На дисплее имеется вся необходимая информация, а управление осуществляется с помощью трекпада.

По задумке разработчика новая панель управления снизит нагрузку на экипаж, в том числе эмоциональную, а также облегчит многие процессы во время полета, передает "Уралинформбюро". При этом обновленная система способна вести непрерывный анализ и выдавать пилотам сигнал-подсказку, как эффективнее устранить ту или иную проблему.

Пилоты-испытатели называют кабину "стеклянной", отмечает информагентство IrkutskMedia.

МС-21 - среднемагистральный пассажирский самолет, рассчитанный более чем на 200 мест. Его выпуск откладывался несколько раз. Сейчас прогнозируется, что лайнер поступит на рынок в 2021 году.

Несколько дней назад разработку российских авиаконструкторов испытали представители Европейского агентства по безопасности полетов (EASA) в рамках программы сертификации самолета - эта сессия полетов была третьей. А в середине сентября МС-21 совершил первый международный полет по маршруту Жуковский-Стамбул для участия в выставке.