Российский самолет МС-21 впервые показали иностранцам

Лайнер совершил первый международный полет.

Российский самолет МС-21 совершил перелет Жуковский - Стамбул (Турция), где новейшую разработку отечественного авиастроения покажут в рамках "Технофеста". Это первый полет среднемагистрального пассажирского самолета за рубеж. Более того - его дебют перед иностранной публикой, пишет РИА Новости.

Впервые новый лайнер вместимостью свыше 200 пассажиров поднялся в небо в 2017 году. Завершить его сертификацию конструкторы намерены в 2020, а выйти на массовое производство - еще через год. Пока воздушное судно проходит испытание с двумя видами двигателей: российским ПД-14 и американским PW1400. По выбору заказчика самолет могут оснастить одним из них.

Предполагается, что первым перевозки на этой модели станет осуществлять "Аэрофлот". 200 заказов от этой и других авиакомпаний уже поступили.

Разработчиками воздушного судна выступили НПК "Иркут" и ОКБ имени А.С. Яковлева. Производит самолет Иркутский авиационный завод. Предполагалось, что МС-21 займет одну нишу с такими лайнерами, как Boeing 737 MAX, Airbus A220 и Airbus A320neo.

На стадии создания, российские власти поставили задачу довести число комплектующих отечественного производства в новом самолете до 97% к 2022 году. Это необходимо для того, чтобы не зависеть от поставок импортных деталей и материалов.

Актуальное