"Тяжелые цифры". В СПЧ поддержали закон против домашнего насилия

Мерзлякова требует отделить тему от политики.

Свердловский омбудсмен, член Совета по правам человека при президенте РФ Татьяна Мерзлякова высказалась в пользу принятия закона о домашнем насилии. В настоящий момент его рассматривает Госдума, сообщает "Уралинформбюро".

"В СПЧ создана группа, которая продвигает этот закон. По-другому [к проекту] относится Общественная палата РФ, они считают, что принятие новеллы может подорвать патриархальные устои российской семьи", - объяснила Татьяна Мерзлякова

Омбудсмен рассказала, что плотно занималась поднятой проблемой.

"Я в свое время договаривалась, чтобы социологов и психологов нашей неправительственной организации "Екатерина" пустили в 6-ю колонию. Там отбывают наказание 39 женщин, убивших мужей. Большинство из них сказали психологам, что [до убийства] обращались в полицию [с жалобами на жестокость со стороны супругов]. Три женщины обращались в полицию в день убийства. И никакой реакции!" - рассказала Татьяна Мерзлякова. Данных о том, сколько мужей убили своих жен, у омбудсмена нет, но, по ее словам, это "тоже тяжелая цифра".

Тему домашнего насилия надо изучать вне политики, подчеркнула уполномоченный по правам человека.

"Сегодня она очень политизирована: одни говорят, что мы рушим Россию, другие с ними спорят. Но факт остается фактом – дела обстоят очень неблагополучно, и надо что-то с этим делать", - констатировала омбудсмен.

Стоит напомнить, что закон о декриминализации побоев был принят по инициативе председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова в 2017 году. Правозащитники выступили против, и настояли на внесении в Госдуму законопроекта о защите жертв домашнего насилия. Документ предполагает выдачу им охранных ордеров. Предполагается, что источникам угрозы запретят приближаться к объектам вымещения злобы.