Куйвашев дистанцировался от своего зама в поэтическом скандале

Одной публикацией в соцсети.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в дискуссии вокруг живших в Екатеринбурге поэтов Бориса Рыжего и Ильи Кормильцева.

Ранее в столице Урала отказались называть городские скверы их именами. Но скандал разразился лишь после того, как писатель Захар Прилепин обратил внимание на высказывание вице-губернатора Среднего Урала Сергея Бидонько о том, что для него это "не такого масштаба авторы".

"Ответственно заявляю, что Борис Рыжий – крупнейший русский поэт новейшей эпохи, и в учебниках он будет идти сразу после Бродского. […] Илья Кормильцев – уникальной силы рок-поэт, по масштабу дарования вполне сопоставимый с Высоцким", – отметил Захар Прилепин, объединивший все высказывания чиновника на эту тему словом "дичь".

Евгений Куйвашев обозначил свою позицию в споре без лишних слов. На странице в Instagram глава региона опубликовал фотографию Бориса Рыжего и его стихотворение, передает "Уралинформбюро".

Все, что взял у Тебя, до копейки верну и отдам Тебе прибыль свою. Никогда, никогда не пойду на войну, никогда никого не убью. Пусть танцуют, вернувшись, герои без ног, обнимают подружек без рук. Не за то ли сегодня я так одинок, что не вхож в этот дьявольский круг? Мне б ладонями надо лицо закрывать, на уродов Твоих не глядеть… Или должен, как Ты, я ночами не спать, колыбельные песни им петь? Рыжий Борис (1996)

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev) 12 Ноя 2019 в 9:53 PST

Стоит напомнить, что Борис Рыжий родился в Челябинске. Когда ему было 6 лет, семья переехала в Екатеринбург. Поэт покончил с собой в возрасте 27 лет. Он похоронен в Екатеринбурге на Нижне-Исетском кладбище. При этом общественники ранее жаловались, что место упокоения известного уральца трудно отыскать из-за отсутствия указателей на кладбищенских дорожках.

Илья Кормильцев похоронен в Москве.

Актуальное