"Победу" вновь обвинили в "багажном произволе"

Ространснадзор нашел нарушения.

Авиакомпания "Победа" получила очередное предписание от Ространснадзора после внеплановой проверки ведомства. От перевозчика требуют привести правила провоза ручной клади в самолетах в соответствие с законом. В ведомстве считают, что лоукостер нарушает права пассажиров, пишет "Интерфакс".

Уточняется, что это уже не первая внеплановая проверка. Предыдущая, проводившаяся в апреле, не выявила нарушений проблем. На этот раз инспекция проводилась после жалоб пассажиров и депутата Госудмы Евгения Ревенко.

Стоит напомнить, согласно федеральным нормам при невозвратном тарифе (а у компании их большинство) с собой бесплатно пассажир может взять сумку, подходящую по габаритам, весом не более 5 килограммов, а также вещи из разрешенного списка. Речь идет о: дамской сумке, зонте, букете цветов, верхней одежде и костюмах в портпледах, детском питании, лекарствах, детских колясках, костылях, трости и так далее.

В прошлом году авиакомпания участвовала в долгой судебной тяжбе с Минтрансом, желая признать эти нормы незаконными. Иск и апелляцию тогда оставили без удовлетворения, а перевозчика обязали переписать нормы провоза багажа. В феврале авиакомпания добавила возможность приобрести билет с весом багажа до 10 килограммов и одной негабаритной вещью из списка.

Ранее "Победа" навлекла на себя гнев пассажиров и ФАС из-за рекламы на борту. Антимонопольная служба инициировала проверку.

Актуальное