Регулярный отказ от отпуска грозит смертью

Или алкоголизмом.

Регулярный отказ от отпуска или его перенос на следующий год может повлечь за собой опасные последствия. Без полноценного отдыха организм человека становится более уязвимым для любых заболеваний и депрессии, считает главный внештатный специалист департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Москвы Андрей Тяжельников.

В частности, начинают страдать пищеварительная, нервная и сердечно-сосудистая системы, а также отдельные органы, передает агентство "Москва".

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, риск преждевременной смерти у работников, постоянно откладывающих отпуск, выше на 20%, а жизнь короче на 10 лет.

Первыми признаками "синдрома отсутствия отпуска" Андрей Тяжельников неумение расслабиться после рабочего дня, излишнюю раздражительность, ухудшении отношений с коллегами, потерю концентрации, частые ошибки, быструю утомляемость, регулярные головные боли и проблемы со сном. Кроме того, человеку нередко требуется допинг – например, спиртное, сообщает "Уралинформбюро".

Медик посоветовал закладывать на каждый отпуск не менее двух недель, а также заботиться о полноценном восстановлении организма – больше дышать свежим воздухом, гулять, плавать и правильно питаться.

Стоит напомнить, что в этом году солидная часть россиян была вынуждена отказаться от поездки в отпуск из-за отсутствия денег – число туристов в этом году уменьшилось на 60%.