Застройщик поддержал переименование екатеринбургского сквера в парк Бориса Рыжего

И установку в нем памятника поэту.

Идею переименования в парк имени Бориса Рыжего сквера на улице Ферганской в столице Урала поддержал один из ведущих застройщиков города - компания "Атомстройкомплекс". С инициативой в сентябре 2019 года выступили активисты, в частности, житель микрорайона Вторчермет, являющийся поклонником творчества поэта.

"В целом идея хорошая, и мы ее поддерживаем, тем более переименовать предлагают сквер, в благоустройстве которого "Атом" принимал непосредственное участие", - отметила директор по стратегическому развитию компании "Атомстройкомплекс" Надежда Абакумова.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе застройщика, в 2016 году было завершено строительство ЖК "Дом у пруда". Чтобы обеспечить жителей квартала комфортной зеленой территорией для отдыха, по собственной инициативе и за свой счет "Атомстройкомплекс" выполнила ряд работ по благоустройству прилегающего парка Камвольного комбината: в нем были заасфальтированы дорожки и установлены фонари уличного освещения.

"Если у сквера появится теперь еще и имя поэта, который жил в этом районе, – мы только за. Кроме того, если инициативная группа предложит идею не только переименовать, но и установить памятник Борису Рыжему, наша компания готова финансово участвовать в реализации этого проекта", - поделилась Надежда Абакумова.

Борис Рыжий родился в 1974 году в Челябинске, с 1980 года жил в Екатеринбурге. Начал писать стихи в 1990-х годах. В 1999 году Борис Рыжий получил российскую литературную премию "Антибукер". В России издано шесть сборников его стихотворений, а произведения переведены на английский, голландский и другие языки. Поэт погиб в возрасте 27 лет. Посмертно ему была присуждена литературная премия Санкт-Петербурга "Северная Пальмира".