На Южном Урале появится крупный национальный парк

С благословения Медведева.

Российский премьер Дмитрий Медведев дал добро на создание крупного национального парка "Зигальга" в Катав-Ивановском районе Челябинской области. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе федерального кабмина.

Речь идет о горной территории площадью 45,5 тысячи гектаров, расположенной между Южно-Уральским заповедником и национальным парком "Зюраткуль". Одной из целей создания новой особо охраняемой территории станет развитие экологического туризма, а также сохранение редких видов растений и животных, многие из которых занесены в Красную книгу, сообщил Медведев.

По данным управления экологического просвещения министерства экологии Челябинской области, появление нового нацпарка потребует реализации серьезного комплекса подготовительных мероприятий. Необходимо будет обеспечить охрану территории от браконьеров и незаконных рубок, организовать туристическую инфраструктуру, в том числе две экологические тропы, которые свяжут будущий заповедник с селами Вертавка и Тюлюк. Для привлечения местных жителей к туристической работе в парке планируется создать 50 рабочих мест.

Стоит напомнить, что планы по организации новых заповедных зон разработаны и в Свердловской области. До 2028 года на Среднем Урале появятся три новые особо охраняемые природные территории областного значения: "Ягодные боры" (Билимбаевское лесничество), "Уфимское плато" (Красноуфимское лесничество) и охотничий заказник "Тошемский" (Ивдельское лесничество).

Актуальное