Свердловчанам советуют не доводить ситуацию с оплатой счетов за ТКО до суда

Лучший способ - не копить долги.

На 20 ноября 2019 года АО "РИЦ" (в рамках агентского договора) подало в Арбитражный суд Свердловской области от имени ООО "Компания "РИФЕЙ" исковых заявлений и заявлений о выдаче судебного приказа более чем на 153 миллиона рублей. Из них 10 миллионов рублей приходятся на пени и государственную пошлину.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-центре АО "РИЦ", самые крупные суммы в исках идут по управляющим организациям и крупным торговым сетям. В отношении должников - физических лиц подано более 10 тысяч заявлений в суд на сумму свыше 43 миллионов рублей, в том числе 3,6 миллиона рублей – пени и госпошлина.

По всем должникам претензионно–исковая работа будет вестись вплоть до полного погашения всей задолженности (включая пени и госпошлину). При недостаточности денежных средств счета должника могут быть арестованы.

В настоящее время в отношении неплательщиков - юридических и физических лиц Северного административно-производственного объединения (АПО-1) Свердловской области за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами ведется полномасштабная претензионно-исковая работа.

АО "РИЦ" использует все законные методы воздействия на должников. Один из эффективных и быстрых - система отсуживания задолженности в приказном порядке: поставщик услуг обращается с заявлением на должника в суд, где выдается судебный приказ. Взыскатель имеет право сам, не обращаясь в службу судебных приставов, направить данный документ как работодателю, так и в банки для списания долгов с банковской карты неплательщика. Закон позволяет поставщику услуг обращаться в суд даже после одного периода неплатежей клиента.

Согласно законодательству, региональный оператор обязан оказать услугу по обращению с ТКО, а потребитель обязан ее оплатить до 10 числа месяца, следующего за расчетным. АО "РИЦ" призывает клиентов своевременно оплачивать услугу по обращению с ТКО, производить сверку начислений и оплат, и ни в коем случае не игнорировать извещения о задолженности, чтобы не доводить ситуацию до суда, подчеркнули в пресс-центре компании.

Оплатить счета за обращение с ТКО можно:
- через Личный кабинет на сайте АО "РИЦ" www.ricso.ru;
- в кассах Центров обслуживания клиентов АО "РИЦ";
- в офисах филиала "Уральский" АО КБ "Агропромкредит";
- через Сбербанк Онлайн;
- в терминалах и отделениях ПАО "Сбербанк России" или ПАО "Уральский банк реконструкции и развития";
- в отделениях Почты России.

В Центрах обслуживания клиентов или у специалистов выездных бригад АО "РИЦ" свердловчане могут сверить количество проживающих, начисления, оплаты, сменить имя собственника или написать заявления на перерасчет за услугу по обращению с ТКО, а юридические лица - заключить договор. Также заявления на перерасчет и подтверждающие документы можно подать через офисы МФЦ или дистанционно через Интернет-приемную на сайте АО "РИЦ". Информировать исполнителя по ТКО об увеличении или уменьшении числа проживающих потребителей (в том числе временно) в жилом помещении нужно не позднее 5 рабочих дней со дня наступления таких изменений.

Адреса и режим работы офисов обслуживания клиентов размещены на сайте www.ricso.ru в разделе "Клиентам - Физическим/Юридическим лицам - Офисы обслуживания"; график работы выездных бригад - в разделе "Клиентам - Физическим/Юридическим лицам – Информация по обращению с ТКО".

Также получить необходимую информацию можно по многоканальным бесплатным номерам АО "РИЦ": 8-800-250-32-42 (для физических лиц) и 8-800-234-66-48 (для юридических лиц).