В Екатеринбурге любители парковаться на газонах лишились 12 миллионов рублей

Больше всего гряземесов - в Железнодорожном районе.

С начала 2019 года административная комиссия Екатеринбурга вынесла 3 853 штрафа за парковку на газонах на общую сумму свыше 12,5 миллиона рублей. Такие данные корреспонденту "Уралинфмормбюро" озвучили в пресс-службе городской мэрии.

Самыми недисциплинированными оказались жители Железнодорожного района - на них заведено 924 протокола. На втором месте антирейтинга представители Кировского района - там 789 оштрафованных гряземесов. Замыкает тройку Орджоникидзевский район, в котором наказан 601 водитель.

Следом идут ВИЗ (518), Октябрьский (494) и Ленинский (368) районы. Реже других оставляют машины на газонах автомобилисты в Чкаловском районе - 159 зафиксированных случаев.

Возможно, карательные меры против нарушителей делают свое дело. Ранее власти уральской столицы жаловались, что ежегодно 6 000 автолюбителей бросают свои авто в неположенных местах. Впрочем, год еще не закончился.

В то же время общественники и правозащитники не намерены уступать расплывчатому, по их мнению, закону и платить несправедливые штрафы. Активисты подготовили четвертый судебный иск, чтобы оспорить существующую норму. Понятия "газона" и "зеленых насаждений"прописаны не четко, убеждены они.

Ранее ситуацию в своем блоге прокомментировал Илья Варламов. Урбанист похвалил инициативу свердловских властей наказывать гряземесов и резко высказался о свердловчанах, которые продолжают отстаивать свои права на подобное. "Властям Свердловской области действительно можно подумать о том, чтобы стандартизировать понятия "газона" и "зеленых насаждений" на территории всего региона. Чтобы у всяких м***в не нашлось ни малейшего повода обратиться в суд", - написал он.

Актуальное