Дерипаска отрицает лишение его кипрского гражданства

На киприотов давит США.

Киприотские власти не проинформировали российского бизнесмена, президента компании "Русал" Олега Дерипаску о намерении лишить его гражданства. Об этом пишет РБК со ссылкой на представителя предпринимателя.

"Информация о лишении Олега Дерипаски гражданства Кипра не соответствует действительности. Он не получал от правительства Кипра никаких официальных уведомлений о статусе своего гражданства", - прокомментировал представитель бизнесмена.

По его словам, создавать проблемы российскому бизнесу Кипр вынуждают власти США, что не может не вызывать беспокойства мирового сообщества.

"Уралинформбюро" напоминает, что 27 ноября газета Politis опубликовала список россиян, которых киприоты лишили гражданства. Всего кипрского паспорта лишились десять человек, к которым, по информации издания, у властей страны есть вопросы.

О наличии у Олега Дерипаски кипрского гражданства стало известно в марте 2018 года. По версии Центра исследования коррупции и организованной преступности (OCCRP) и британской газеты The Guardian, гражданство этой страны он получил в 2017 году по программе "золотого паспорта". Она предполагает выдачу гражданства крупным инвесторам.

Актуальное