В России число ДТП с такси достигло пугающих значений

Рост составил 60%.

В России подскочила статистика ДТП с участием автомобилей такси - за текущий год в среднем на 60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Причин несколько, считают аналитики. В первую очередь к авариям приводит повышенная утомляемость - водители вынуждены работать больше 12 часов в сутки, пишет "Коммерсантъ".

Это происходит из-за предельно низких тарифов, которые таксисты называют "благотворительностью". "Чтобы заработать в сутки "чистыми" хотя бы 1,5 тыс. руб., отдав большую часть выручки за аренду машины, в Москве нужно работать 12–14 часов каждый день. В результате водители за рулем устают и представляют опасность для окружающих", - объяснил координатор движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов, который сам работает в такси в целях изучения рынка.

Вторая причина - желание как можно скорее доставить клиента, из-за чего нередко игнорируются правила дорожного движения, сообщает "Уралинформбюро". Чаще всего речь идет о несоблюдении дистанции, опасных перестроениях, игнорировании очередности проезда на перекрестке и нарушениях на пешеходных переходах.

В Москве ситуация сложилась особенно критичная. В связи с этим столичные власти направили ряд инициатив в Госдуму. Они предлагают, в числе прочего, обязать иностранных водителей такси иметь права российского образца. Сами агрегаторы предложили оборудовать автомобили системами контроля усталости. Такую систему придумали и внедряют в "Яндекс.Такси". Более того, компания предлагает использовать ее не только в частных перевозках, но и в общественном транспорте.

Вместе с тем перевозчик совместно с Минтрансом занимается разработкой электронных путевых листов для регулярного медосмотра водителей перед сменой. Эта схема в пилотном режиме заработает в наступающем году.