В "Яндекс.Такси" озаботились утомляемостью водителей автобусов

Запустят систему контроля.

В компании "Яндекс. Такси" озаботились контролем за утомляемостью водителей автобусов. Компания разработала соответствующие пилотные проекты, которые внедрят в некоторых российских регионах. Об этом пишет газета "Известия".

Агрегатор уже использует контроль скорости и стиля вождения подопечных шоферов. Возможность слежения за усталостью водителей обсуждалась давно, теперь она - в стадии тестирования. В ближайшее время систему хотят предложить автобусным паркам. Компания готова научить, как ею пользоваться, передает "Уралинформбюро".

"Мы сильно увеличиваем количество камер на дорогах и даже планируем распространить это за пределы такси. Мы начинаем эксперименты в ряде регионов с автобусными парками, куда тоже поставим, будем обучать системы", - рассказал гендиректор агрегатора Даниил Шулейко. Впрочем, точные сроки запуска ноу-хау неизвестны.

Ранее российская компания "Нейронет" придумала "нейрокепку", которая следит за мышечной активностью и степенью концентрации водителя. Если он начнет засыпать, подается сигнал. Кроме того, набор включает браслет, который вибрирует при изменении пульса владельца гаджета. Есть и другие отечественные разработки, например, видеокамера, отслеживающая частоту морганий и движений головой. Она дает понять, что человек за рулем вот-вот заснет.

Стоит напомнить, в Екатеринбурге "Яндекс.Такси" и новичок рынка "Ситимобил" развязали борьбу за водителей.

Актуальное