Таксистов-мигрантов хотят ущемить в водительских правах

С иностранными в России работать нельзя!

В Госдуму намереваются внести законопроект, в числе прочего запрещающий мигрантам водить такси, имея иностранные водительские права. Об этом со ссылкой на первого зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Людмилу Бокову, которая принимала участие в создании документа, пишет РИА Новости.

Сенатор уточняет, что это - не запрет на работу в целом. Подразумевается, что заниматься перевозками иностранцы смогут только после получения удостоверений российского образца, передает "Уралинформбюро".

"Легальная работа трудовых мигрантов предусмотрена нашими международными соглашениями. Но, исходя из принципа безопасности перевозок, очевидно, что на работу в такси иностранные граждане должны приниматься только с российским водительским удостоверением. Это станет гарантией того, что именно российские органы провели всестороннюю проверку, установили, что водитель соответствует всем необходимым требованиям", - пояснила Бобкова.

Помимо этого новые положения проекта затронут агрегаторы такси. Инициативная группа намерена обязать их страховать жизнь и здоровье пассажира - пока это происходит на добровольной основе. Самое главное, говорят разработчики законопроекта, обеспечить безопасность пассажирских перевозок в такси в принципе. Для этого были учтены критерии, высказанные представителями отрасли и экспертами.

Тем временем в Екатеринбурге "Яндекс.Такси" конкурирует с недавно появившемся на рынке "Ситимобил". Агрегаторы, рассчитывая удержать либо привлечь новых водителей, резко повысили для них тарифы на работу в переферийных районах.

Актуальное