Верховный суд отменил справки для бассейна

Для взрослых.

Бассейны не имеют права требовать с посетителей старше 12 лет справки от врачей. Это в судах удалось доказать Роспотребнадзору. Верховный суд РФ не стал пересматривать дело, поддержав таким образом решения нижестоящих инстанций.

На сегодня обязательно справки для посещения бассейна должны предоставлять дети дошкольного и младшешкольного возраста (с результатом обследования на энтеробиоз), а также взрослые во время неблагоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации. Об этом "Уралинформбюро" сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

"В соответствии с пунктом 3.12.2 СанПиН 2.1.2.1188-03 справка лечебно-профилактического учреждения, разрешающая посещение бассейна, необходима при возникновении неблагоприятной санитарно-эпидемической ситуации в данном населенном месте (городе, районе) по заболеваниям, указанным в пункте 4 приложения №1 данного документа", - отметили в ведомстве.

При этом санитарное законодательство не предусматривает ограничения права собственника бассейна предъявлять требование на предоставление справки вне зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации.

Стоит отметить, что, по данным медиков, чаще всего в бассейне можно подцепить грибок стоп или ногтей.