"Хозяйке Югры" снова объявили ультиматум

Протестующие в Сургуте готовы начать голодовку.

В ХМАО-Югре в очередной раз происходит эскалация общественного протеста. Участники программы "Доступное жилье молодым", которые жалуются на произвол со стороны региональных властей, встретились с представителями Ипотечного агентства Югры.

Об этом активисты движения "Сургут для детей" написали в своем паблике в социальной сети "ВКонтакте". Встреча не привела к желаемому компромиссу, передает "Уралинформбюро". Глава строительного департамента правительства Югры Алексей Ракитский, назначенный на должность этой осенью, попросил паузу, чтобы разобраться в проблеме. Протестующие заявили, что готовы подождать неделю, после чего начнут голодать.

Стоит напомнить, что ранее активисты написали письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой о помощи. По их словам, очередь ожидающих бюджетной субсидии на приобретение жилья на протяжении 7-8 лет практически не двигалась, поскольку реализация программы искусственно сдерживалась региональными властями во главе с губернатором Натальей Комаровой. В результате многие участники программы достигли возраста в 36 лет и "выпали" из-под действия льготы.

Программа предполагает ежемесячную компенсацию молодым семьям зарезервированной на весь период ипотечного кредита процентной ставки. Авторы предлагают правительству ХМАО – Югры заменить ежемесячную выплату на субсидию детям в размере 90% от зарезервированного остатка компенсации.

Стоит напомнить, что в сентябре 2020 года Югре предстоят выборы губернатора. Политологи агентства "Минченко консалтинг" отнесли Наталью Комарову к группе глав регионов с максимальным риском отставки весной 2020 года. Не исключено, что диалог с сургутянами предстоит налаживать новому врио губернатора. Впрочем, сама "бабушка Югры" видит себя в губернатороском кресле и в последующие 5 лет.