Свердловский губернатор узаконил выходной 31 декабря

Средний Урал стал одним из 12 регионов-экспериментаторов.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал распоряжение о выходном дне 31 декабря. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В соответствии с документом нерабочий день с субботы, 28 декабря переносится на вторник, 31 декабря. Под действие регулирующего акта подпадают только госслужащие региона, то есть прямые подчиненные губернатора, передает "Уралинформбюро".

Органам госвласти, иным госорганам Свердловской области и муниципалитетам, а также подведомственным им государственным и муниципальным учреждениям и унитарным предприятиям лишь рекомендовано перенести выходной.

Стоит напомнить, что принятию решения предшествовал интернет-опрос, который Евгений Куйвашев провел в Instagram. Из 12 115 участников голосования за высказались 11 433 человек, против - 682 человека. Противники переноса отметили, что в пятницу, 27 декабря на многих предприятиях намечены корпоративы. Выходить на следующий день на работу – сомнительная перспектива. Позднее, на заседании правительства этот опрос даже приводили в пример как одну из наиболее эффективных форм взаимодействия с населением.

От переноса праздников отказались в Челябинской области, пояснив, что это может привести к рассинхронизации с жителями региона, которые 31 декабря не смогут привести детей в детские сады или школы, а также обратиться за государственными услугами.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков, напротив, последовал примеру свердловского коллеги. В общей сложности решение о переносе приняли в 12 регионах. Помимо Свердловской области и Зауралья в их число вошли Кировская, Ленинградская, Орловская, Самарская, Томская и Псковская области, а также республики Крым и Карачаево-Черкесия, Ставропольский край. В Новгородской области 31 декабря будет выходным для всех бюджетников, кроме членов регионального правительства.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит

Актуальное