Министр обещал подстегнуть реабилитацию Черноисточинского пруда

Тагильчанам дали надежду на чистую воду.

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин на встрече с депутатом Госдумы от от Нижнетагильского округа Алексеем Балыбердиным пообещал "разобраться и оказать содействие в выделении средств" в ситуации с загрязненным Черноисточинским прудом. Месяцем ранее Министерство природы из-за недочётов отказало в приеме заявки свердловских властей на реабилитацию водоема.

Единственный пруд, который снабжает Нижний Тагил и окрестности питьевой водой, прославился на всю страну, когда в нем начала массово гибнуть рыба, а цвет воды сменился на ярко-зеленый, сообщает АН "Между строк". Алексей Балыбердин отправлял по этому поводу запросы в профильное министерство. В этих сообщениях он рассказал, в частности, о том, как не могут найти понимания областное министерство природных ресурсов и Росводресурс.


Фото: Андрей Волегов

Личная встреча с министром природных ресурсов и экологии РФ прошла результативно, передает "Уралинформбюро". Народный избранник показал фотографии загрязненного пруда в Черноисточинске, рассказал, как в Росводресурсе на протяжении 10 месяцев согласовывается заявка от Свердловской области на выделение 9,3 миллиона рублей, необходимых для начала проектных работ по реабилитации водоема в 2020 году.

В ответ на данную информацию Кобылкин распорядился:

Разобраться и оказать содействие в выделении средств. Помочь промышленному центру Урала с обеспечением тагильчан чистой питьевой водой".

Стоит отметить, что жители уральского города на протяжении многих лет жаловались на ухудшающееся качество питьевой воды и цветение водорослей. Работники прокуратуры обращали внимание на проблему, проводя проверки, а люди устраивали различные акции по спасению пруда.

Актуальное