На детских картодромах Ямала нашли десятки нарушений

После гибели ребенка.

На Ямале прокуроры нашли 27 нарушений в работе учреждений, осуществляющих организацию внешкольных занятий по картингу. Проверку не прошли пять из семи картодромов - в Салехарде, Лабытнанги, Муравленко, Ноябрьске и Пуровском районе. пристальное внимание на них обратили после гибели во время занятия 10-летнего гонщика.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, среди серьезных нарушений - зачисление в секцию без справок о состоянии здоровья, отсутствие разработанных инструкций по технике безопасности либо их несоответствие предъявляемым требованиям. Также отсутствовала или не использовалась индивидуальная экипировка. Занятия проводились с детьми младше 10 лет. Кроме того, в учреждениях не было медицинских кабинетов. Сведений о проверке технического состояния картов не предоставил вообще никто.

Трагедия на картодроме в Салехарде произошла 10 ноября. Среди ее возможных причин называют то, что дети занимались не в специальных комбинезонах, а в своей одежде. Кроме того, на погибшем был шарф, что категорически запрещено. Кусок ткани мог попасть в двигатель и задушить ребенка.

"Установлено, что смерть произошла во время тренировочного заезда на картинге. Каких-либо столкновений во время заезда или аварии не было", – отметили в окружном СУ СКР.

Актуальное