Авторов "Улицы разбитых фонарей" в Екатеринбурге сдадут полиции

Мэрия подготовила заявление.

Мэрия Екатеринбурга пригрозила сотрудникам уральского информагентства ответственностью за вандализм. Соответствующее заявление в правоохранительные органы подготовил правовой департамент администрации, передает "Уралинформбюро".

Речь идет об организованной сотрудниками интернет-издания 66.ру акции "Улица разбитых фонарей имени А.Г. Высокинского". О том, что именно они разместили в сквере за Театром оперы и балета соответствующие таблички, сообщили в telegram-канале издания сами журналисты.

При этом накануне в свежеблагоустроенном театральном сквере, по странному стечению обстоятельств, в очередной раз разбили фонари ландшафтной подсветки. "Для этого и разбили, чтобы таблички поставить. Больше причин не было", - прокомментировал ситуацию один из подписчиков группы "Типичный Екатеринбург" в социальной сети "ВКонтакте".

"Создаваемые – и публично признаваемые – рядом интернет-изданий провокации – не что иное, как попытка нагнетания информационной повестки, как правило, несколько скудной в постпраздничные январские дни. Стоит напомнить, что проект реконструкции сквера за Оперным театром был утвержден летом 2018 года. Был проведен конкурс и заключен контракт с подрядчиком. Заключенный контракт осуществлялся на средства федерального бюджета и корректировкам не подлежал", – подчеркнула начальник правового департамента мэрии Татьяна Ширяева.

Она добавила, что подрядчик затягивал сроки сдачи объекта в эксплуатацию, и по нему было много нареканий. Мэр Александр Высокинский неоднократно лично выезжал на место реконструкции, после чего долгострой был успешно завершен.

Как сообщалось ранее, муниципалитет предъявил подрядчику штрафные санкции на сумму 1 миллион рублей.

Актуальное