Россиянам урезали субсидии на покупку автомобиля

А цены продолжают расти.

В России продлили финансирование программ, помогающих некоторым категориям приобрести машину. В 2020 году Минпромторг продолжит программы "Первый автомобиль" и "Семейные автомобиль". Однако бюджет направления в текущем году предполагается почти вдвое меньше прошлогоднего: 5 миллиардов рублей вместо 9, сообщают "Известия".

В 2019 году поддержкой воспользовались 100 000 россиян. Аналитики полагают, что скорее всего в наступившем году спрос будет не ниже, а значит финансирования хватит только до мая, передает "Уралинформбюро".

"В 2020 году на программы стимулирования спроса выдано лишь 5 миллиардов рублей, а это значит, что вдвое меньше людей смогут воспользоваться ими. Причем эти две субсидии очень правильные, точечные и социально ориентированные. Пока что итоги авторынка 2019 года не подведены, но уже смело можно говорить о том, что он покажет небольшое снижение. Учитывая закредитованность россиян, государству с макроэкономической точки зрения выгодно было бы облегчить такими легкими вливаниями долговую нагрузку граждан, поскольку автопром продвигает вперед сектор реальной экономики, а не банковский кредитный пузырь, подогреваемый снижением ключевой ставки", - высказался на эту тему автоэксперт Сергей Ифанов.

В то же время уже известно, какие марки будут участвовать в программе. УАЗ и "АвтоВАЗ" предоставят скидку на все модели в размере 10%. Под субсидию подпадает и Chevrolet Niva. Nissan предлагает участникам программы купить Datsun On-do и Mi-do дешевле. Terrano от Nissan также достанется льготникам со скидкой.

Renault сбавит стоимость Logan, Sandero, Duster и базового варианта кроссовера Kaptur. Автомобили по спеццене также выставят Skoda, Volkswagen, Hyundai и Kia. Другие производители также готовы участвовать, но не вписываются в обозначенные ценовые рамки. Субсидии пока положены только тем, кто выбирает автомобили отечественной сборки в пределах 1 миллиона рублей. Некоторые игроки предлагают эту планку повысить, поскольку удержать рост цен в современных реалиях довольно сложно.

"Мы традиционно планируем участие в программах с моделями Nissan Terrano и Datsun, так как, к сожалению, только они отвечают требованиям программ по максимальной стоимости до 1 миллиона рублей. На наш взгляд, это ограничение уже не является актуальным, поскольку за время существования программ все бренды увеличили стоимость автомобилей в связи с ростом налоговой нагрузки, возможность выбора нового автомобиля в рамках программы для потребителя существенно сократилась. Мы считаем, что планка по стоимости автомобилей должна быть поднята до 1,8 миллиона рублей, что позволило бы включить новые более современные и комфортабельные автомобили, а также поддержать локальное производство," - считает директор по связям с общественностью Nissan и Datsun в России Роман Скольский.

Вместе с тем в 2020 году изменились требования к транспортным средствам, вовлеченным в субсидирование по программам "Первый автомобиль" и "Семейный автомобиль". Отныне уровень локализации производства должен быть не ниже 1 400 баллов в соответствии с постановлением №719.

Стоит напомнить, что получить материальную поддержку при покупке авто сегодня могут те, кто приобретает машину впервые и семьям, в которых от двух и более детей. Купить по условиям программы можно только новую машину, произведенную в России и не превышающую по цене 1 миллиона рублей.

Актуальное