В Крещение свердловские спасатели ограничат выход на лед

Не больше 20 человек у проруби.

В 2020 году из-за аномально теплой зимы толщина льда составляет 25 сантиметров - это не так уж и много. По этой причине во время крещенских купания в ночь на 19 января максимальное количество людей, которые могут присутствовать на льду одновременно, ограничат 20.

На этот раз на Крещение ожидается теплая погода, вместо привычных морозов синоптики обещают минус 4-6 градусов. Поэтому не исключено, что число желающих окунуться в прорубь будет выше обычного.

Как рассказала "Уралинформбюро" замначальника отдела безопасности людей на водных объектах регионального ГУ МЧС Ирина Каменных, в регионе будет действовать 141 купель (в прошлом году их было 152).

Сотрудники экстренных служб обеспечат выход к прорубям и обратно по деревянным трапам. В местах проведения купания будут работать пункты обогрева и переодевания. Людей угостят горячим чаем.

С 18 по 20 января будут нести усиленное дежурство сотрудники МЧС, полиции, администрации, скорой помощи, ГИБДД, поисковые отряды, инспекторы по маломерным судам. Всего будут задействованы более двух тысяч человек и 600 единиц техники.

"Уралинформбюро" подготовило список мест, где смогут приобщиться к православному обряду жители Екатеринбурга.

Стоит отметить, в 2019 году в Свердловской области купели посетили более 60 тысяч человек.

Актуальное