Комарова не сдержала обещания очистить Югру от балков

Хотя деньги были.

В Югре забуксовала программа по расселению жителей из балков. Два года назад губернатор Наталья Комарова обещала избавиться от этого вида жилья в регионе полностью. Однако сегодня в Ханты-Мансийском округе насчитывается 1 487 подобных вагончиков. В этом призналась сама руководитель округа в рамках видеоконференции с главами муниципалитетов и районов, передает "Уралинформбюро".

В правительстве ХМАО-Югры сообщили, что не расселенными остаются 98 балков в Сургуте, 83 в Мегионе и 14 - в Сургуте. Самая большая концентрация их отмечена в Пыть-Яхе, где таких строений 688. В тройке антилидеров также Нягань и Нефтеюганск.

"По данным муниципальных образований, число приспособленных для проживания строений на 1 января 2020 года составляет 1 487 единиц", - подытожила Комарова. Руководитель округа добавила, что все необходимое для того, чтобы ликвидировать постройки еще до конца 2019 года в территориях имелось в наличии. "Ресурсами на решение этой задачи муниципальные образования были полностью обеспечены. Теперь властям необходимо понять, в чем причина неисполнения и что необходимо еще сделать, чтобы окончательно проститься с этим историческим наследием", - сказала она.

Получается, муниципалитеты не освоили сотни миллионов рублей? К примеру, Пыть-Яху на эти цели выделяли 700 миллионов, Нефтеюганску около 1 миллиарда рублей. На окончательное избавление от балков властям на местах дали время до конца 2020 года.

Актуальное