"Наша планета горит". В ООН представили свежий взгляд на Апокалипсис

Генсек перечислил всех четырех всадников.

Глобальные проблемы, угрожающие миру, Генсек ООН Антонио Гутерриш сравнил с "всадниками апокалипсиса". Его заявление приводится на сайте ООН.

Первая опасность, на его взгляд, связана с нарастанием мировой напряженности. Дипломат отметил, что ООН играет важную роль в создании безопасности и подчеркнул необходимость сосредоточиться на коренных причинах кризиса и потрясений, передает "Уралинформбюро".

"Необходимо создать условия для эффективных операций по принуждению к миру и борьбе с терроризмом совместно с нашими региональными партнерами", - заявил генсек.

Вторым "всадником апокалипсиса" Гутерриш считает климатические изменения. Из-за ухудшения ситуации в этом направлении произошел заметный рост средней температуры в мире. "Наша планета горит", - отметил высокопоставленный правозащитник.

Третья проблема, по его мнению, кроется в глобальном недоверии. "Мы должны улучшить управление, справиться с незаконными финансовыми потоками, искоренить коррупцию и разработать эффективные системы здравого смысла и справедливого налогообложения. Мы должны строить экономику на будущее и обеспечивать достойную работу для всех, особенно для молодежи", - сказал дипломат.

Последней из главных угроз генсек ООН счел темную сторону цифрового пространства.

"Террористы, расисты и другие, кто сеет ненависть, используют интернет и социальные сети. Боты распространяют дезинформацию, подрывая демократию. В следующем году киберпреступность обойдется в 6 триллионов долларов", - добавил Антонио Гутерриш.

Актуальное