Свердловские гряземесы вернулись из суда с частичной победой

Часть их требований удовлетворена.

В Екатеринбурге областной суд частично удовлетворил требования общественников и правозащитников, которые давно борются за восстановление прав автомобилистов, паркующихся на газонах (то есть вне дороги и специальных мест).

Споры начались после принятия региональной нормы, которая предписывала штраф за оставление автомобиля на газоне или зеленом насаждении. Инициаторы иска убеждены, что трактовка этих понятий сильно размыта.

В пресс-службе Свердловского облсуда корреспонденту "Уралинформбюро" рассказали, что административный иск к Законодательному собранию и губернатору региона о признании недействующей статьи 16 областного закона "Об административных правонарушениях на территории Свердловской области" был частично удовлетворен.

"Законодатель вторгся в полномочия, которые вообще не органов госвласти, это компетенция органов местного самоуправления. Вместо них он установил понятие "зеленые насаждения" и понятие "газон". При этом в том виде, в котором существует эта оспариваемая норма и примечание к ней, она позволяет привлекать к административной ответственности граждан, которые не нарушили требования правил благоустройства конкретного муниципального образования", - объяснила позицию сторона истца. Суд согласился с требованиями в части понятий. Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Стоит напомнить, что до этого автомобилисты несколько раз пытались оспорить запрет подобной парковки в суде, однако им отказывали. Ранее инициативу свердловских властей наказывать гряземесов похвалил блогер Илья Варламов, резко отозвавшись о подобных водителях.