Тагильчанка отсудила два миллиона за гибель сына в бассейне

У спортшколы.

В Нижнем Тагиле местная жительница отсудила два миллиона рублей у детско-юношеской спортивной школы "Спутник" за гибель семилетнего сына во время тренировки в бассейне Дворца водного спорта "Уралвагонзавод". ЧП произошло 2 октября 2017 года, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе Свердловского областного суда.

По данным инстанции, тренер-преподаватель спортшколы дал группе задание, после чего, не дождавшись пока все воспитанники его выполнят, начал объяснять следующее задание. В это время один из учеников, еще выполнявший первое задание, остался в бассейне без присмотра и начал тонуть. Мальчик длительное время находился под водой. Его тело обнаружили и достали из воды не тренер, а другие люди.

Фельдшер бассейна попытался оказать ребенку первую медицинскую помощь, но это не дало результатов. Прибывшие на место врачи констатировали смерть.

В октябре 2018 года тренера признали виновным в совершении преступления по части 2 статьи 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". Суд назначил ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года и дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением контроля за безопасностью жизни и здоровья лиц, занимающихся в плавательном бассейне и открытой воде сроком на 1 год 6 месяцев.

Мать погибшего мальчика подала к ДЮСШ иск с требованием взыскать компенсацию морального вреда в размере двух миллионов рублей. Суд эти требования удовлетворил.

Ответчик обжаловал решение. Спортшкола просила снизить размер компенсации, мотивируя, что присужденная сумма является несправедливой. По их мнению, суд не учел то обстоятельство, что смерть ребенка наступила в результате неумышленного деяния, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а ответчик является бюджетным учреждением и финансируется исключительно из городского бюджета. Однако Свердловский облсуд оставил апелляцию без удовлетворения.

В прошлом году сирийский врач отсудил у свердловского минздрава миллион рублей.