Технологию очистки водоемов Нижнего Тагила представят к весне

От идеи перенять опыт Череповца тоже не отказались.

В мэрии Нижнего Тагила пообещали обозначить схему очистки Черноисточинского и Верхне-Выйского прудов к 1 марта текущего года. Как только в администрации определятся с технологией, будет вновь объявлен конкурс на строительство двух станций водоподготовки. Об этом пишет агентство "Между строк".

Глава города Владислав Пинаев поручил ускорить аналитическую работу и переходить к поиску подрядчика, сообщает "Уралинформбюро". По словам градоначальника, заключить контракт необходимо не позже апреля.

Стоит отметить, в конце прошлого года Пинаев предложил подчиненным съездить в Череповец, где также стояла проблема сине-зеленых водорослей, прежде чем переходить к работе над проектно-сметной документацией на возведение очистных установок в Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилищах на 60 тысяч и 70 тысяч кубометров воды.

"По поводу Череповца: необходимо либо оттуда их пригласить сюда, либо самим съездить", - подытожил мэр.

Проект очистки нужен городу, чтобы попасть в программу "Чистая вода" и получить финансирование из федерального бюджета. На реабилитацию прудов планируют потратить порядка 500 миллионов рублей.

Между тем качество воды в тагильских водоемах продолжает ухудшаться. Ранее сообщалось, что водоросли, которые размножаются в них, образуют токсины. Из-за концентрации аммиака в пруду Черноисточинска гибнет рыба.