Долги уральского вуза повесили на бывшего ректора

Постановление суда.

Бывшему руководителю Уральского финансово-юридического института в Екатеринбурге предписано отвечать за долги учебного заведения. Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск о привлечении Владислава Назарова к субсидиарной ответственности. Запись об этом появилась в картотеке дел суда.

Истец - компания "Лоза", принадлежащая бывшей супруге Назарова Анжелике Виноградовой. В суде представитель фирмы заявил, что действия бывшего ректора привели вуз к разорению в том числе в результате имущественного спора супругов. Фирме Виноградовой удалось доказать необоснованное обогащение за счет использования чужого имущества (помещений вуза на Карла Либкнехта, 1) и взыскать с учебного заведения больше 70 миллионов рублей.

Другим фактором был назван займ, который вуз предоставил компании, связанной с Назаровым в 2017 году. Его сумма составила 285 миллионов рублей. Судом было установлено, что эту сделку заключили в невыгодных для вуза условиях. Уточняется, что Назаров не смог предоставить доказательства того, что действовал в интересах учебного заведения.

Размер субсидиарной ответственности Владислава Назарова установят после того, как УрФЮИ рассчитается с кредиторами. Ранее суд наложил арест на счет Назарова в 127 миллионов рублей.

Стоит напомнить, что вуз признали банкротом в сентябре 2019 года. Занятия там не ведутся несколько лет. Конкурсное производство в учебном заведении введено до марта текущего года.