Свердловских автомобилистов пометят числом зверя

Стране готовят переход на трехзначные коды регионов.

В России намерены разрешить выдавать автомобилистам номера с трехзначным кодом региона. Нововведения по этой части вносятся в приказ МВД, сообщает газета "Коммерсантъ". Стоит напомнить, сейчас три цифры в обозначении региона возможны, только если код начинается с 1 или 7. Поправки снимут это ограничение.

Так, в Екатеринбурге и Свердловской области появятся номера с кодом региона 666, в Москве - 497 или 999, в Санкт-Петербурге -278 или 878, в Татарстане - 616, Омской области - 555, в Алтайском крае - 222. Расширение перечня кодов объясняется нехваткой номеров, сообщает "Уралинформбюро".

Дефицит нумерации личного автотранспорта обозначился в Москве еще в конце 90-х. К 2005 году там стали выдавать первые госномера с трехзначными кодами. Позже, чтобы расширить возможность комбинаций на госзнаках, предлагалось расширить номера, добавив еще один элемент. Кроме того, звучали инициативы отказаться от обозначения региона. Ни одно из этих предложений не было одобрено.

В связи с нововведением ряд экспертов опасается подорожания номерных знаков, поскольку их печать станет затратнее. Глава Союза производителей госрегзнаков транспортных средств Людмила Шерстнева объясняет, что ограничение действовало из соображений эргономичности производства. "Выдавить" простые в написании цифры 1 и 7 было экономически выгодно, выводить на алюминии остальные будет технически сложнее, что в свою очередь увеличит себестоимость выпуска.

Затраты производителей вырастут примерно на 10%. "Для того, чтобы в коде региона в качестве первой цифры применялась, кроме 1 и 7, другая цифра, нужно убирать рант (рамка - прим. ред). ГРЗ потеряет жесткость, а это плохо. ГОСТом это не предусмотрено", - говорит гендиректор компании "Буборг" Светлана Тепцова.

Впрочем, другие источники утверждают, что предположения о подорожании продукции беспочвенны: якобы в МВД сделали замеры и выяснили, что в коде региона легко и без ущерба качеству поместится третья цифра.

В то же время мнения насчет введения новых кодов разделились. Некоторые эксперты считают, что пока двузначные не исчерпаны, допечатывать знаки не стоит, лучше использовать те, что освободились после списания техники.

"Вести учет и постоянно актуализировать базы свободных номеров технически сложно — часть из них, например, могли объявить в розыск. Для ГИБДД сразу проще ввести в оборот новый код региона", - убежден член технического комитета "Безопасность дорожного движения" при Росстандарте Петр Шляхин.

Другие специалисты считают целесообразным выпустить новые коды регионов и отказаться от старых серий.

Стоит напомнить, что согласно закону "О государственной регистрации транспортных средств", который вступил в силу в 2020 году, граждане могут получить только код того региона, где прописаны. Вместе с тем, оплатив повышенную пошлину, россиянам теперь можно приобрести "красивые" номера.

Еще одно нововведение, которое пока так и не заработало - выдача госномеров в автосалонах, сразу после покупки машины. Эта поправка вступила в силу, однако фактически так и осталось в теории: автосалоны и ведомства налаживают до сих пор прорабатывают структуру взаимодействия для осуществления задуманного.

Ранее номера с трехзначным кодом стали появляться в Челябинской области.

Число зверя — 666. Значение, упоминаемое в Библии, под которым зашифровано имя зверя Апокалипсиса, согласно Новому Завету - ставленника Сатаны.

Актуальное