Жители Екатеринбурга выбрали площадку под первоочередное благоустройство

В 2021 году.

Дендропарк в квартале улиц улиц Мира – Софьи Ковалевской – Первомайской стал победителем рейтингового голосования среди общественных территорий Екатеринбурга, предназначенных к первоочередному благоустройству в 2021 году. За проект его обновления проголосовали свыше 100 тысяч жителей уральской столицы, сообщает "Уралинформбюро".

Результаты голосования, проходившего 21-30 января на сайте мэрии, озвучил 3 февраля зампредседателя комитета благоустройства Виктор Юровицкий. По словам чиновника, Дендропарк победил своих конкурентов с огромным отрывом: ему отдали предпочтение 78% участников опроса.

Второе место в рейтинге оказалось у парка "Уралмаш" (16% голосов), третье – у набережной реки Ольховки на участке от пешеходного моста через реку Ольховку до улицы Готвальда (4% голосов). Замкнул четверку парк Энгельса, за который отдали свой голос чуть более 1% опрошенных.

"Эти территории не забыты, на них не поставлен крест, - заверил Юровицкий. - На следующий год состоится аналогичное голосование по территориям, планируемым к благоустройству в 2022 году. И если жители города считают, что эти три территории набрали незаслуженно мало голосов, они могут выставить их повторно".

При этом чиновник затруднился пояснить, в чем секрет столь значительного разрыва голосов между территорией-победительницей и обладателем второго места, однако заверил, что накрутка голосов в данном случае невозможна сугубо технически.


Концепция благоустройства Дендропарка предусматривает весьма скромные изменения в его ландшафте. Схема: екатеринбург. рф.

Стоит отметить, что Дендропарк во Втузгородке имеет статус особо охраняемой природной территории, что накладывает серьезные ограничения на любые проекты его благоустройства или реконструкции. Вероятнее всего, там будут облагорожены пешеходные дорожки, упорядочены зеленые насаждения, проведено освещение, появятся малые архитектурные формы, зоны для занятий спортом, видовые площадки, теплицы и большой фонтан. Со стоимостью проекта, судя по всему, городские власти пока не определились.

Актуальное