Появились фото санатория, где эвакуированные из КНР россияне будут отбывать карантин

"Обеспечена вся необходимая безопасность".

Россиянам, которых эвакуируют из китайской провинции Хубэй, в санатории под Тюменью, где они будут отбывать двухнедельный карантин, обеспечат максимально комфортные условия. Об этом заявил губернатор региона Александр Моор, передает "Уралинформбюро".

"Загородный реабилитационный центр расположен в 30 километрах от Тюмени, имеет автономную инфраструктуру. Приезжают мужчины, женщины, семьи с детьми, и наша главная задача – создать для них максимально комфортные условия пребывания на 14 дней. Подготовлены номера, в каждом есть телевизор, холодильник, душ, туалет, небольшие приятные сюрпризы – игрушки детские, пластилин, развивающие игры, шахматы, шашки. Обеспечена вся необходимая безопасность в соответствии с рекомендациями, которые даны Роспотребнадзором", - пояснил глава региона.

В свою очередь, глава Роспотребнадзора Анна Попова объяснила, почему именно Тюменская область была выбрана для размещения эвакуированных из КНР россиян. По ее словам, регион самым лучшим образом проявил себя, работая с одним из двух инфицированных коронавирусом 2019-nCoV в России.

"Организационные мероприятия, полная минимизация рисков для населения, которая подтвердилась тем, что ни у одного из контактировавших с девушкой лиц нет распространения. Мы осмотрели и обследовали всех. На сегодняшний день развития процесса нет", - подчеркнула главный санитарный врач страны, находящаяся в данный момент в Тюмени.

Вспышка нового типа коронавируса произошла в КНР в декабре 2019 года. К настоящему моменту им инфицированы порядка 24 300 человек, скончались – 490.

К 3 февраля из Китая были вывезены все организованные группы туристов, а 5 февраля началась эвакуация граждан России, проживавших в провинции Хубэй – очаге возникновения вируса. На данный момент в Тюмень вылетели два самолета воздушно-космических сил РФ, которые везут на родину 164 человека.

По словам Анны Поповой, с 23 января все они находились на карантине в Китае. "В Россию летят люди, которые клинически здоровы на сегодняшний день. На борту есть дети, семьи с маленькими детьми, очень важно создать для них комфортные, качественные условия по прилету. Весь период полета они находятся под наблюдением, в масках", - добавила глава Роспотребнадзора.

Фото: t-l.ru/coronavirus

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное