В Кольцово ввели тотальные проверки пассажиров

Искать признаки болезни будут не только у прибывших из Китая.

В екатеринбургском аэропорту Кольцово расширяют охват медицинских проверок. Сейчас искать тревожные симптомы медики будут у пассажиров, не только прибывших из Китая, но и из тех стран, где также были зарегистрированы случаи заражения коронавирусом 2019-nCoV. Прибывающим в столицу Урала проводят двойной тепловизионный контроль.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора, в здании аэропорта организовано звуковое и визуальное оповещение граждан о мерах профилактики инфекции. Отработан алгоритм действий при подозрении на заражение пассажира.

Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в достаточном количестве обеспечен диагностическими тест-системами для выявления нового коронавируса, определен алгоритм лабораторной диагностики.

Главный санврач региона выпустил постановление, предписывающее немедленную изоляцию и госпитализацию лиц с подозрением на коронавирусную инфекцию, а также контактировавших с ними. Кроме того, двухнедельный домашний карантин предписан всем прибывшим из Китая, а также всем, кто контактировал с ними. В течение 14 дней их просят наблюдать за своим состоянием и при появлении симптомов ОРВИ обращаться к врачам.

По состоянию на 5 февраля проведено обследование 18 граждан, вернувшихся из Китая, у которых в течение 14 дней после приезда проявились признаки болезни, результаты исследований - отрицательные.

Стоит напомнить, что утром в Тюмени доставили 144 человека из китайской провинции Хубэй – эпицентра распространения коронавируса нового типа. Прибывшим россиянам и гражданам СНГ также предстоят две недели карантина в пригородном санатории Тюмени.

Ранее в Россию вернулись все организованные группы туристов из Китая.

По последним данным, вирусом заражены свыше 24,5 тысячи человек, погибли от инфекции 494 человека.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное