Россияне получат возможность обжаловать штрафы через портал госуслуг

Речь пока только о нарушениях, зафиксированных камерами.

ГИБДД и сайт госуслуг начали тестирование сервиса по онлайн-обжалованию штрафов за нарушения ПДД, зафиксированных камерами. Об этом в Минкомсвязи РФ рассказали газете "Коммерсантъ".

Законопроект об электронном обжаловании штрафов ранее одобрили правительство и комитет Госдумы по госстроительству. Ожидается, что парламент примет его в феврале, а уже в апреле-мае сервис заработает в полную силу.

Документ предусматривает, что владелец транспортного средства сможет через сайт госуслуг направить жалобу в ГИБДД или суд, а ответ ему придет в течение трех дней также через портал.

Сегодня обжаловать штраф онлайн могут автомобилисты Москвы. Например, чтобы оспорить неоплаченную парковку достаточно отправить с помощью онлайн-сервисов столичного правительства фотографию заявления, написанного от руки. Копию решения комиссии заявитель получит по почте.

Стоит отметить, что процедура электронного обжалования штрафов за все административные правонарушения заложена в новом КоАП. Проект последнего был на днях опубликован Минюстом, передает "Уралинформбюро".

Актуальное