На Южном Урале добились закрытия коронавирусного центра

Люди не хотят иметь источник заразы рядом с домом.

После протестов жителей Южного Урала, пункт по карантину коронавируса 2019-nCoV в санатории "Утес" близ деревни Ужовка будет закрыт. Об этом сообщила пресс-служба правительства Челябинской области.

К месту событий прибыл вице-губернатор Станислав Мошаров. "По поручению губернатора выехал в поселки Сосновского района — Есаулку и Ужовку. В Есаулке пообщался с собравшимися жителями. Сообщил им, что карантинного центра в поселке не будет. Объяснил ситуацию, развеял беспочвенные слухи. Потом обсудили проблемы поселка в целом. Сход в Есалуке завершился, люди разошлись по домам, сейчас я нахожусь в Ужовке", - подчеркнул Станислав Мошаров.

Между тем, по сообщению telegram-канала "Подъем", аборигены намерены пикетировать "Утес" до тех пор, пока последнего китайца не вывезут оттуда в Челябинск. Полиция во избежание беспорядков выставила на подступах к санаторию свои пикеты.

Как сообщало "Уралинформбюро", с утра жители населенных пунктов вышли на стихийный митинг против создания обсервационного центра для наблюдения за прибывшими из КНР. Подобные учреждения открываются по всей России из-за вспышки инфекции нового типа, которая поражает легкие. В Екатеринбурге приезжих из КНР держат под наблюдением в санатории "Бодрость" на Эльмаше.

Очагом распространения болезни стал китайский Ухань. На сегодняшний день заболели около 37,6 тысячи человек, умерли 814. Это больше чем за 2 года эпидемии атипичной пневмонии (2002-2003). ВОЗ объявила ЧП международного масштаба.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19