Свердловский министр объяснил снос здания на улице Нагорной

Заявка градозащитников опоздала.

Свердловский минстрой не нашел криминала в сносе конструктивистского здания профкомбината на территории завода "Уралкабель" (Нагорная, 12) в Екатеринбурге. Позиция ведомства изложена в официальном ответе главы ведомства Михаила Волкова екатеринбургскому общественнику Дмитрию Москвину, сообщает "Уралинформбюро".

Как следует из пояснения министра, здание, построенное в 30-х годах прошлого века, не занесено в реестр объектов культурного наследия, в связи с чем не подлежит государственной охране. Кроме того, "собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос. Правовые основания для запрета сноса объекта капитального строительства отсутствуют", - написал министр.

Здание профкомбината принадлежит фирме "Прогресс". Означенная компания через своего директора опосредованно связана с крупным застройщиком АО "Форум-групп".

Напомним, судьба здания была решена собственником в середине января 2019 года - тогда начались приготовления к сносу. Чтобы спасти комбинат от уничтожения, активисты общественной организации "Уральский хронотоп" направили в областное управление госохраны ОКН заявку на его включение в реестр объектов культурного наследия.

Согласно закону, на период рассмотрения заявки все работы, так или иначе влияющие на целостность объекта должны быть приостановлены. Однако уже 17 января работы по сносу стартовали, а к 22 января были завершены.

Михаил Волков объяснил, что заявка градозащитников опоздала: "На момент поступления обращения указанное здание было фактически снесено".

Ранее председатель "Уральского хронотопа" Олег Букин в интервью "Уралинформбюро" пояснял, что из-за сложной бюрократической цепочки отказ в постановке объекта на госохрану может быть вынесен на любой стадии - даже если объект официально признали "выявленным ОКН".