Законопроект о расширении программы маткапитала поступил в Госдуму

А Водонаеву вызвали в полицию.

Поправки, призванные расширить и продлить действие программы материнского капитала, поступили 10 февраля на рассмотрение комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. Об этом сообщила его председатель Тамара Плетнева, передает "Уралинформбюро".

15 января президент РФ Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию предложил продлить срок действия программы до 31 декабря 2026 года. Также, по мнению главы государства, выдавать сертификаты на 466 617 рублей следует за первого рожденного или усыновленного ребенка, а за второго и последующих – по 616 617 рублей. Согласно инициативе Путина, действие уточненной программы должно распространяться на всех детей, появившихся в семьях с начала текущего года.

"Поправки поступили, идет работа", - цитирует Плетневу ТАСС. При этом депутат отметила, что комитет обсудит их на заседании 19 февраля.

Ранее под шквал критики из-за комментария о расширении программы маткапитала попала телеведущая Алена Водноаева – она заявила, что идея Путина якобы спровоцирует рост рождаемости среди "отчаявшихся от нищеты россиян или быдла, которому вечно не хватает на бутылку водки". Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал заявление Водонаевой оскорблением россиян и потребовал оштрафовать ее на 100 миллионов рублей.

В свою очередь, депутат Госдумы Наталья Поклонская в некотором роде поддержала телезвезду, разразившись накануне в блоге на сайте радио "Эхо-Москвы" тирадой о "мутных конторках", предлагающих услуги по обналичиванию сертификатов. 10 февраля Водонаеву из-за ее слов вызвали в отделение полиции по Таганскому району Москвы, в отношении нее начата доследственная проверка по признакам "возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения человеческого достоинства" (статья 282 УК РФ).