Поклонская вслед за Водонаевой ополчилась на "фокусы" с маткапиталом

Будет лично бороться с его обналичкой.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская объявила войну мошенникам, которые предлагают обналичить материнский капитал. В блоге на сайте радио "Эхо-Москвы" она предложила россиянам присылать ей ссылки на "конторки по обналу".

"После скандала с Аленой Водонаевой меня завалили письмами: "Материнский капитал можно обналичить!" Такие объявления висят в крупных и маленьких российских городах — и, похоже, никому до них нет дела. В интернете жулики тоже особо не прячутся: вбиваешь нужный запрос в поисковике — выпадают сотни сайтов с предложениями обналичить материнский капитал", - рассказала Поклонская.

Бывший прокурор Крыма пояснила, как работает мошенническая схема: получатели маткапитала за копейки покупают домик в глухой деревне, а потом продают его сами себе, передает "Уралинформбюро".

"И, как говорят фокусники в цирке, алле-оп! Денежки на руках! Но не спешите радоваться! Мошенники забирают себе в качестве гонорара 100-200 тысяч, а вы при этом оформляете полную доверенность на мутную конторку. И затем от вашего имени эти "болотные гоблины" смогут продавать имущество и оформлять кредиты. Ну, это как продажа души дьяволу - совсем не выгодная сделка, и вы в любом случае останетесь в дураках", - предупреждает депутат.

Она намерена бомбардировать правоохранителей запросами по каждому подобному случаю, о котором ей станет известно.

Ранее телеведущая Алена Водонаева вызвала бурю возмущения, высказавшись о "быдле", которое начинает больше рожать только для того, чтобы получить маткапитал. В таких семьях деньги, по версии экс-звезды "Дома-2", тратятся "на водку и кутеж". Спикер Госдумы Вячеслав Володин назвал ее высказывания оскорблением россиян и призвал привлечь ведущую к административной ответственности.

Стоит напомнить, что в своем послании Федеральному собранию президент Владимир Путин предложил расширить и продлить программу маткапитала в России. В частности, предполагается, что россияне смогут получать выплаты с рождением первенца.