Пассажиров зараженного лайнера Diamond Princess решили отпустить

Будут сходить на берег с 19 февраля.

Пассажиры зараженного коронавирусом нового типа круизного лайнера Diamond Princess смогут покинуть судно. Это произойдет с 19 по 21 февраля, заявил министр здравоохранения, труда и благосостояния Японии Кацунобу Като, сообщает ТАСС.

"Мы ожидаем, что пассажиры, не показавшие позитивной реакции в анализах, смогут начать сходить с судна с 19 февраля", – сказал японский чиновник.

Ожидается, что к 21 февраля все они покинут лайнер, передает "Уралинформбюро".

Предполагается, что россияне возвратятся на родину в индивидуальном порядке. В посольстве России в Японии ранее дали понять, что 23 гражданам РФ предстоит добираться домой "в соответствии со своими планами", то есть без централизованной эвакуации.

Стоит отметить, на текущий момент 454 человека на судне заразились опасной инфекцией. Днем ранее был подтвержден первый случай коронавируса COVID-19 у россиянки на судне.

Нужно напомнить, что вспышка коронавируса нового типа началась в китайском городе Ухань в конце декабря 2019 года. Позже инфекция распространилась и на другие страны. Число умерших в мире по данным на 18 февраля – 1 873. Всего зараженных – более 73 тысяч.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19