В Екатеринбурге впервые парад Победы отрепетируют днем

Детей покатают на технике.

В столице Урала решили впервые устроить генеральную подготовку парада Победы днем. В прошлые годы репетиция к торжественному событию проходила только вечером и ночью, сообщил "Уралинформбюро" заместитель командующего войсками ЦВО генерал-лейтенант Евгений Поплавский.

7 мая в небо над столицей Урала поднимутся 13 самолетов и 9 вертолетов. Также по улицам города пройдет военная техника.

Он добавил, что на генеральную репетицию позовут школьников, студентов, а также воспитанников детских домов и интернатов. Детей обещают прокатить на боевых машинах.

На время репетиции традиционно закрываются для движения площадь 1905 года и несколько центральных улиц. Все жители будут предупреждены, общественный транспорт будет ходить по измененным маршрутам.

Кроме указанной состоятся еще девять тренировок - четыре дневных, которые пройдут на окраине Екатеринбурга, и пять ночных на площади 1905 года.

Конкретные даты утверждены и согласованы:
- 14, 16, 21 и 23 апреля учения пройдут с 10.00 до 13.00;
- 20, 22, 27, 29 апреля и 4 мая репетировать будут с 22.00 до 01.00.

Стоит добавить, 9 мая на территории ЦВО пройдут три военных парада и 70 торжественных прохождений войск. Праздничные мероприятия запланированы в 130 городах и населенных пунктах, в них примут участие свыше 50 тысяч военнослужащих, более одной тысячи единиц техники.

Еще в сюжете: Праздник к нам приходит