Екатеринбуржцев лишат доступа в Зеленую рощу

На все лето и половину осени.

В мае екатеринбургский парк Зеленая роща будет закрыт для посетителей на время проведения благоустройства. Работы продлятся до 21 октября. Об этом сообщил в программе "События.Акцент" на канале ОТВ вице-мэр по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов.

По словам чиновника, мэрия собиралась закрыть зеленую зону в центре города еще летом 2019 года, чтобы ремонтировать ее "кусками", но планы были скорректированы уральскими археологами, обнаружившими в парке старинные захоронения.

Как ранее сообщало "Уралинформбюро", речь идет о так называемых "насыпных слоях", напоминающих остатки могил (часть парка до 1917 года занимало монастырское кладбище). В связи с этим северо-восточный угол Зеленой рощи признали объектом культурного и археологического наследия.


Возможная территория старинного кладбища обозначена красным.

Однако активисты общественной организации "Парки и скверы Екатеринбурга" предполагают, что площадь древнего кладбища может оказаться гораздо больше. Соответствующее предположение было озвучено 20 февраля на встрече "паркоскверовцев" и их единомышленников в Доме Маклецкого.

В частности, общественный активист Александр Зыков сообщил со ссылкой на неких "краеведов", что погост якобы простирался едва ли не до улицы Шейкмана. Чтобы проверить эту версию, экологи решили подать запрос в областное Управление госохраны ОКН.

Владимир Злоказов ознакомил общественников с альтернативным проектом благоустройства Зеленой рощи. В частности, инициативная группа разработчиков этого проекта предлагает изменить конфигурацию проектируемых детских площадок, уменьшить количество фонарей освещения, заложенных в "официальный" проект, разработанный бюро "АрХиТек", и установить больше скамеек вдоль пешеходных дорожек.


Один из вариантов оформления детских площадок в Зеленой роще от бюро "АрХиТек". Визуализация: екатеринбург. рф.

Проект бюро "АрХиТек", выполненный в прошлом году по заказу мэрии, вызвал бурную критику со стороны екатеринбуржцев. В частности, общественников встревожили планы по вырубке более 200 "старых и больных" деревьев, установке на входах в парк светящихся стелл и кардинальному переустройству тропиночной сети.

Позже на форуме ландшафтных дизайнеров "Атмосфера" председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова заверила, что деревья в Зеленой роще не будут рубить без повторной экспертизы их состояния. Однако общественники решили разработать альтернативный проект реконструкции парка.

Тогда же от команды Злоказова поступило предложение создать рабочую группу для конструктивного обсуждения судьбы Зеленой рощи. Первое ее заседание прошло минувшей осенью, сроки следующей встречи пока не определены, но активисты надеются, что это произойдет в феврале-марте.