Украинцы отказались эвакуироваться на родину с Diamond Princess

Более 20 человек.

Почти все украинцы, которые находятся на пораженном коронавирусом COVID-19 лайнере Diamond Princess, не собираются эвакуироваться на родину.

По словам начальника отдела менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД Максим Коваленко, на судне было 25 граждан Украины - все они члены экипажа. Двое сейчас в больнице, сообщает Громадськое радио.

"Их обязательства определяются контрактом, также учитывается их желание. Пока 24 из них сообщили, что не намерены возвращаться на Украину", – отметил дипломат, добавив, что еще с одним гражданином устанавливается контакт.

Максим Коваленко подчеркнул, что украинские ведомства готовы к тому, что мнение людей может измениться, передает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что ранее на Украине жители Полтавской области не очень дружелюбно встретили сограждан и иностранцев, эвакуированных из китайского города Ухань. Автобус с ними закидали камнями, палками и бутылками.

Diamond Princess стоит у берегов Японии на карантине с начала февраля. Изначально на судне находились 3 700 пассажиров и членов экипажа. Инфицирование новым коронавирусом на текущий момент подтверждено у 691 человека с судна (среди них трое россиян), четыре человека скончались.

Граждане России, покидающие лайнер, стали возвращаться домой. Но на родине их ждет двухнедельный карантин. Восемь из них уже прибыли в Татарстан, еще семь – во Владивосток.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19