Тлеющую свалку на Уралмаше вновь обсудили в мэрии

Никто не знает, как с ней быть.

Горящая свалка на Уралмаше остается одной из наиболее острых проблем для мэра Екатеринбурга Александра Высокинского. Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе городской администрации, в ратуше состоялось совещание по борьбе с несанкционированными скоплениями мусора.

Председатель комитета по экологии Екатерина Мурзина рассказала, что ЕМУП "Спецавтобаза" за год ликвидировало 520 мусорных завалов на территории города, очистив Екатеринбург от 30 тысяч кубов отходов. Однако в мэрии до сих пор не понимают, что делать с захоронениями хлама на неразграниченных землях.

В частности, острую обеспокоенность городских чиновников вызывает нелегальная свалка промышленного мусора на улице Коммунистической, 52 на Уралмаше. Она представляет собой котлован 25-метровой глубины, разместившийся на опушке Шувакишского лесопарка. По факту полигон занимает три земельных участка: один из них находится в ведении минприроды Среднего Урала, второй – в ведении МУГИСО, третий считается неразграниченным.

В настоящее время в недрах мусорных залежей идет процесс тления. Районная администрация привлекла сотрудников Орджоникидзевского ДЭУ, которые заваливают котлован снегом, однако он не останавливает доступ воздуха и горение на глубине продолжается. В то же время МУГИСО оформляет передачу земель в собственность муниципалитета. По всей видимости, в самом ближайшем будущем единственным ответственным за ситуацию останется районный префект Роман Кравченко. Между тем источник в Орджоникидзевской администрации сообщил, что в местном ДЭУ нет ресурсов для победы над огнем. Чтобы разворошить горящие завалы, требуется спецтехника МЧС.

Между тем затягивание бумажной волокиты с передачей земли в муниципальную собственность едва не стоило кресел первому вице-мэру Александру Ковальчику и заместителю бургомистра по ЖКХ Алексею Бубнову. Источник в мэрии сообщает, что Высокинский, который на прошлой неделе вышел из двухнедельного отпуска, устроил замам разнос за то, что проблема решается недостаточно быстро.