Россиянин привез китайский коронавирус из Италии в Москву

Пятый случай инфицирования среди граждан РФ.

Первый случай заражения коронавирусом COVID-2019 зафиксирован в Москве. Об этом со ссылкой на Роспотребндзор сообщает telegram-канал Baza.

Подхватившим инфекцию является некий Давид Беров – по неподтвержденным данным, сотрудник РФС и футболист-любитель, вернувшийся из отпуска в Италии. Первоначально наличие в анализах мужчины нового типа вируса выявили врачи-инфекционисты, а затем санитарные врачи. Для окончательного подтверждения пробы были направлены в новосибирскую лабораторию "Вектор", передает "Уралинформбюро".

Также сообщается о том, что поначалу заболевший лежал в Московской инфекционной больнице №1 в палате еще с шестью мужчинами, но позже его перевели в отдельный бокс. При этом у находившихся с ним в одном помещении якобы взяли подписки о неразглашении этой информации.

К настоящему моменту в мире COVID-2019 заражены свыше 89 тысяч человек, 3 039 погибли. В Италии вирус подхватили 1 694 человека, жертвами стали 34.

Среди граждан России ранее инфицированы были четверо – три пассажира круизного лайнера Diamond Princess и мужчина, прибывший из Ирана в Азербайджан. Президент Владимир Путин накануне заявил, что в целом ситуация в стране находится под контролем.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19

Актуальное