Место для мусорного завода на юге Екатеринбурга выберут из пяти вариантов

К лету.

Участок под размещение мусоросортировочного завода и полигона на южной границе Екатеринбурга будет определен не раньше мая 2020 года. Как сообщил "Уралинформбюро" эксперт, знакомый с планами МинЖКХ региона, в настоящее время ведомство рассматривает пять потенциальных локаций для объекта.

Однако пока ни одна из них не выносится на общественные обсуждения по простой причине: для определения наиболее перспективного участка требуется провести предпроектные изыскания. В их число входит гидрогеологическая экспертиза, чтобы избежать нахождения под мусорными объектами водоносных слоев. "Но какая гидрогеологическая экспертиза может быть зимой, когда все замерзло?!" – акцентирует эксперт. По его словам, бурение скважин начнется в лучшем случае в конце апреля. Еще около месяца может потребоваться на получение официального заключения экологической экспертизы.

Собеседник агентства высказал мнение, что, учитывая общественный резонанс вокруг строительства объекта, спешить с принятием решения не будут. Нечего бояться и жителям Шабров и Большого Седельниково: свердловский губернатор Евгений Куйвашев пообещал, что полигон и завод там строиться не будут, и МинЖКХ осталось лишь взять под козырек.

Инсайдер подчеркнул, что речь идет о строительстве именно мусоросортировочного полигона и прилегающей площадки для непригодных для использования "хвостов".

Власти Свердловской области продолжают настаивать на отказе от мусоросжигания, хотя в федеральный закон были внесены поправки, в соответствии с которыми пришлось откорректировать и региональные нормативные акты. Но региональная схема по обращению с ТКО мусоросжигания по-прежнему не предполагает", - рассказал источник.

Собеседник отметил, что пока участок не выбран, невозможно создать проект, и, соответственно, определить затраты на строительство. А значит, об инвесторах говорить пока преждевременно.

Стоит напомнить, что первоначально областные власти хотели разместить завод и полигон вблизи поселков Шабры и Большое Седельниково. Бизнесмен Богдан Новорок попробовал воспользоваться ситуацией, чтобы пролоббировать размещение объектов на принадлежащей ему земле. Однако против такого развития событий восстали местные жители. Кроме того, отрицательное заключение дала Росавиация.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы

Актуальное