Россия ввела запрет на вывоз медицинских масок

И других медицинских изделий.

Правительство РФ ввело запрет на вывоз из России некоторых видов медицинских изделий, включая маски и респираторы. Эта мера поможет избежать дефицита защитных средств в условиях распространяющейся по миру коронавирусной инфекции нового типа. Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.

Под запрет попали несколько видов респираторов, одноразовые комбинезоны и костюмы химической защиты, особо прочные бахилы, маски, бинты, вата, марля, ряд дезинфицирующиих и противовирусных средств, хирургические и медицинские перчатки, хирургические халаты, ряд других изделий, передает "Уралинформбюро".

Исключения сделаны для гуманитарной помощи другим странам. Вывозить медизделия можно будет гражданам для использования в личных целях.

Ранее сообщалось о том, что власти рассмотрят возможность установить потолок цен на некоторые медицинские изделия в условиях эпидемий.

На текущий момент, по данным Университета Джонса Хопкинса, по всему миру было зафиксировано 93 160 случаев заражения COVID-2019 и 3 198 летальных исходов. Больше всего заболевших насчитывается в Китае, Южной Корее, Италии и Иране. В России зарегистрировано 6 эпизодов инфицирования, включая заболевших с японского лайнера и двух ранее выписанных выходцев из КНР.

Еще в сюжете: Пандемия COVID-19