Верхним Сергам пообещали новую поликлинику. Но кто в ней будет работать?

Вопрос к министру.

В Верхних Сергах в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения планируется строительство новой поликлиники. Об этом "Уралинформбюро" сообщил глава минздрава Свердловской области Андрей Цветков.

"Сроки я назову после того, как программа будет утверждена. Если нам согласуют проект, то новая поликлиника появится на месте старого здания. По срокам пока уточнить не могу", – рассказал министр.

При этом не ясно, кто будет работать в новой поликлинике. Дело в том, что кадровый дефицит в верхнесергинском медицинском учреждении ощущается так же остро, как и в других городах области. К тому же главврач Нижнесергинской центральной райбольницы, филиалом которой является поликлиника в Верхних Сергах, Елена Баранникова может себе позволить, к примеру, сократить ставку отоларинголога в поселке после увольнения специалиста.

Кроме того, по сообщениям местных медиков, когда молодые специалисты после окончания вуза приезжают в Верхние Серги и пытаются устроиться на работу, главврач якобы отказывает им, заявляя, что в их услугах не нуждаются.

В ответ на это Андрей Цветков сообщил, что ему на отказ в трудоустройстве в эту поликлинику пока никто не жаловался.

"Если у вас есть более подробная информация, дайте ее мне, я с этим разберусь. Врачи нужны везде!" – подчеркнул министр.

Он добавил, что существует регламент, по которому рассчитано количество специалистов, необходимых на прикрепленное население. В Верхних Сергах, по данным за 2019 год, проживает около 6 тысяч человек. В Нижнесергинском районе – 50 тысяч жителей. Как ранее писало "Уралинформбюро", отдельный специалист положен при 20 тысячах населения. Теперь в районе два отоларинголога – в Нижних Сергах и в Михайловске, что не укладывается в норматив. К тому же в районе 5 городских и 1 сельское поселение. Достаточно ли двух врачей?

Но даже если по нормативам дополнительные специалисты поселку не положены, то почему положена новая поликлиника? В ней же должен кто-то работать…

Еще в сюжете: Боль российской медицины