Крест Покраса Лампаса сошел вместе со снегом в Екатеринбурге

Денег не реставрацию нет.

В Екатеринбурге стало почти не видно изображение Супрематического креста Покраса Лампаса на Уралмаше. Как только сугробы начали таять, стало понятно, что существенная часть арт-объекта не пережила даже особенно мягкой уральской зимы. При этом изображение покрывали лаком, но и он не помог кресту сохраниться в агрессивных условиях первых оттепелей и работы коммунальной техники, сообщает "Уралинформбюро".

Стоит напомнить, что рисунок на площади Первой Пятилетки появился в июле прошлого года в рамках фестиваля STENOGRAFFIA, однако спустя некоторое время дорожники залили его гудроном. Православные активисты выступили против того, чтобы крест топтали ногами. В итоге автор объекта Покрас Лампас согласился пойти навстречу верующим и перерисовал объект таким образом, чтобы линии не соединялись в крест.

Восстанавливать рисунок, по всей видимости, художник не станет. В пресс-службе фестиваля с сожалением отметили, что пока на это нет средств.


Фото: SAH Chat в Telegram

"Пока крест не планируется восстанавливать. Это потребует больших человеческих и денежных ресурсов, а этого нет. К сожалению, не все арт-объекты переживают зиму и работу снегоуборочных машин. Для фестиваля тем не менее это был замечательный эксперимент. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем поднять тему восстановления уличного искусства", - рассказала пресс-секретарь STENOGRAFFIA Екатерина Кизюн.

Актуальное