Властям Екатеринбурга пришлось частично отказаться от планов благоустройства

Из-за проблем с финансированием.

Власти Екатеринбурга сократили список общественных пространств, которые планируется благоустроить в 2020 году. Вместо планировавшихся четырех территорий в работу пойдут только две: парк Зеленая Роща и парк у Дворца молодежи. Об этом 11 марта рассказала председатель городского комитета благоустройства Тамара Благодаткова, сообщает "Уралинформбюро".

Ранее в дополнение к перечисленным пространствам предполагалось обновить набережную Исети (от улицы Челюскинцев до моста через реку Ольховку) и набережную Городского пруда (от улицы Папанина до улицы Челюскинцев).

Как пояснила чиновница, стоимость работ по всем четырем территориям превысила 1 миллиард рублей, а областной бюджет выделил городу на благоустройство парков и скверов чуть больше 230 миллионов рублей. Из-за нехватки средств облагородить набережные решено в 2021 году вместе с благоустройством Дендропарка на улице Мира, за который в феврале текущего года проголосовало свыше 100 тысяч горожан.

Стоит добавить, что в парке у Дворца молодежи (парк XXII партсъезда) в текущем году будет обустроена инфраструктура для активного отдыха и занятий спортом, а также обновлена система освещения - сейчас она работает только на одной из аллей. Кроме того, будут облагорожены 7 зеленых зон в разных районах Екатеринбурга.

Благоустройство Зеленой Рощи, стартовавшее минувшим летом, предполагается завершить до 20 октября 2020 года. Для этого доступ на территорию парка для посетителей будет закрыт с 16 марта по 23 октября. При этом уточняется, что сроки закрытия могут сдвинуться ближе к лету в зависимости от погоды.

По словам вице-мэра Алексея Бубнова, зону исторического кладбища в парке, выявленного археологами в сентябре 2019 года, решено исключить из проекта. То есть никакие работы на территории погоста проводиться не будут.