Крым "тормознул" мусорную реформу

Правительство переносит сроки.

В Крыму оказалась под вопросом реализация мусорной реформы. На портале обсуждения проектов нормативных актов появился проект постановления кабмина о переносе сроков лицензирования деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Крыму до 1 января 2021 года.

Как сообщает "Уралинформбюро", обязательное лицензирование крымских мусорщиков должно было завершиться до 1 января 2020 года, однако повальное большинство хозяйствующих субъектов в этой сфере деятельности не подало заявку на получение лицензии, поэтому срок решено продлить.

Не лучше обстоит дело и с мусорными полигонами на полуострове: из 12 свалок положительный отзыв госэкспертизы имеют только две. Наблюдатели не исключают, что и через год ситуация не изменится, в результате чего сроки вступления в силу реформы вновь придется переносить.

Стоит напомнить, свердловский вице-губернатор Олег Чемезов признал провал работы по расчету и обоснованию нормативов образования мусора в муниципалитетах региона.

Реализация мусорной реформы на год позже стартовала в Зауралье. В регионе был выбран регоператор "Рифей", затем от его услуг решено было отказаться.

Еще в сюжете: Ветер мусорной реформы